Yves Gaucher
1934 -2000
Signals—Eight Inch Progressions
1966
Acrylique sur toile / Acrylic on canvas
152,4 x 152,4 cm / 60 x 60 in
signée, titrée et datée au dos / signed, titled and dated verso
Succession de l'artiste / Estate of the artist
GRANT MARCHAND, Sandra (dir.). Yves Gaucher Montréal, Musée d’art contemporain de Montréal, 2003. Mention de l’œuvre à la page 138. / Mention of the work on page 138.
NASGAARD, Roald. Yves Gaucher : Sa vie et son œuvre, traduit de l’anglais par Françoise Charron, Institut de l’art canadien, 2015. En ligne : (consulté en septembre 2020).
Yves Gaucher, Martha Jackson Gallery, New York, septembre/September 1966.
Exposition individuelle / Solo Exhibition, Galerie Agnès Lefort, Montréal, été/Summer 1967.
Yves Gaucher
1934 -2000
1966
152,4 x 152,4 cm / 60 x 60 in