Yves Tanguy (Parigi 1900 - Woodbury 1955)
"Untitled" 1930
pastel and tempera on paper
cm 38x28
Signed and dated 30 lower center
Provenance
Galleria del Naviglio, Milan
Paolo Marinotti Collection, Milan
Private collection, Milan
Literature
AA.VV. "Il disegno del nostro secolo. Prima parte: da Klimt a Wols" Milan, Mazzotta editore, 1994
IT
"Senza titolo" 1930
pastello e tempera su carta
cm 38x28
Firmato e datato 30 in basso al centro
Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione Paolo Marinotti, Milano
Collezione privata, Milano
Bibliografia
AA.VV. "Il disegno del nostro secolo. Prima parte: da Klimt a Wols" Milano, Mazzotta editore, 1994
"Untitled" 1930
pastel and tempera on paper
cm 38x28
Provenance
Galleria del Naviglio, Milan
Private collection, Milan
Literature
IT
"Senza titolo" 1930
pastello e tempera su carta
cm 38x28
Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Milano
Bibliografia