Auction archive: Lot number 212

€3,000 - €4,000
ca. US$3,303 - US$4,404

€3,000 - €4,000
ca. US$3,303 - US$4,404

Yves Tanguy (Parigi 1900 - Woodbury 1955)
"Untitled" 1930
pastel and tempera on paper
cm 38x28
Signed and dated 30 lower center

Provenance
Galleria del Naviglio, Milan
Paolo Marinotti Collection, Milan
Private collection, Milan

Literature
AA.VV. "Il disegno del nostro secolo. Prima parte: da Klimt a Wols" Milan, Mazzotta editore, 1994

IT
"Senza titolo" 1930
pastello e tempera su carta
cm 38x28
Firmato e datato 30 in basso al centro

Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione Paolo Marinotti, Milano
Collezione privata, Milano

Bibliografia
AA.VV. "Il disegno del nostro secolo. Prima parte: da Klimt a Wols" Milano, Mazzotta editore, 1994

11 Dec 2019, 15:30
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

"Untitled" 1930
pastel and tempera on paper
cm 38x28

Provenance
Galleria del Naviglio, Milan
Private collection, Milan

Literature

IT
"Senza titolo" 1930
pastello e tempera su carta
cm 38x28

Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Milano

Bibliografia

11 Dec 2019, 15:30
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083