Yvonne KLEISS-HERZIG (1895-1968) JOUR DE FÊTE " L'AÏD ". Gouache sur papier, signée en bas à droite. À vue : 21,5 x 31 cm Provenance : Collection particulière. Bibliographie : M. Vidal-Bué, " L'Algérie des peintres ", 2000, p. 269. E. Cazenave, " Les artistes de l'Algérie ", 2001, p. 289. Le Grand Prix Artistique de l'Algérie lui est remis en 1928.