Zadkine, Ossip. Les travaux d'hercule. The Labours of Heracles. Die Arbeiten des Herakles. Herausgegeben von Christoph Czwiklitzer. 25 Bl. Text, 28 Bl. Illustrationen, 3 Bl. Impressum. Mit 1 photographischem Portrait, 1 gefaltetem Faksimile und 3 Original-Farblithographien, vom Künstler mit Kugelschreiber signiert, ferner 1 separate Falttafel in der Größe des Mappenwerks. 25 x 18 cm. Schwarzer Maroquin mit goldgeprägtem RTitel und blindgeprägter Illustration von Zadkine auf dem VDeckel in lederverbrämtem OPappschuber. Paris, Christoph Czwiklitzer, o. J. (ca. 1960). Monod 11573. – Eines von 133 nummerieten Exemplaren (Gesamtauflage 150; dieses Exemplar ohne Nummer) mit den drei signierten Original-Farblithographien. Bibliophil ausgestattetes und typographisch kongenial gestaltetes Werk. – Verlagsfrisches Exemplar.