Auction archive: Lot number 255

ZAO WOU-KI (1920-2013), et Jean LESCURE (1912-2005)L'Étang. Paris : Éditions Galanis, 1972

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€2,500 - €3,000
ca. US$3,206 - US$3,848
€5,040
ca. US$6,465

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€2,500 - €3,000
ca. US$3,206 - US$3,848
€5,040
ca. US$6,465

ZAO WOU-KI (1920-2013), et Jean LESCURE (1912-2005). L'Étang. Paris : Éditions Galanis, 1972. Édition originale de l'un des plus beaux livres illustrés par Zao Wou-Ki dédié à sa deuxième épouse, la sculptrice May Zao, disparue peu de temps avant la publication. Dès juillet 1966, Jean Lescure évoque dans une lettre envoyée à Zao Wou-Ki le projet de créer une œuvre en commun. “Depuis qu’on a parlé de faire un livre ensemble, ma poésie devient de plus en plus comme ta peinture, silencieuse et profonde". Fruit lumineux et délicat de l’amitié du peintre et du poète, l’Etang, qui paraît en 1972, est un des plus beaux exemples de livres d’artistes portant la signature de Zao Wou-Ki Lescure lui-même sera comblé par le résultat final, et évoquera avec bonheur cette gamme de verts et de mauves vaporeux qui "reflètent si bien" ses mots. Zao Wou-Ki et les Poètes, pp. 118-123 ; Chicha et Minssieux-Chamonard, pp. 139-140 ; Agerup, 226-233. In-folio (385 x 290 mm), en feuilles. Tirage limité à 119 exemplaires, celui-ci l'un des 80 sur Auvergne, n°69, signé par l'auteur et l'artiste à la justification. 8 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs de Zao Wou-Ki dont 6 hors-texte. Couverture verte originale imprimée, chemise et étui de toile verte de l’éditeur. One of the most beautiful books illustrated by Zao Wou-Ki dedicated to his departed wife, May. First edition illustrated with 8 original etchings and aquatints in colours. Copy no. 69, signed by the artist and the author at the colophon.

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869