ZAO WOU-KI (1920-2013)] – MICHAUX, Henri (trad.). Annonciation - Moments . [Paris] : Les Bibliophiles de l’Automobile Club de France, 1995. Un des 20 exemplaires enrichi d’une suite de 7 eaux-fortes, dont 2 en couleurs. Il s'agit des premières eaux-fortes en couleurs de l'artiste chinois depuis quinze ans. "Pour le frontispice, Zao Wou-Ki grave une eau-forte unique dans son œuvre: il transpose en gravure une aquarelle de 1948 que Michaux lui avait offerte...un travail d'interprétation d'une totale fidélité...et un nouveau témoignage de l'amitié et de l'admiration qu'il a pour Henri Michaux". Zao Wou-Ki et les Poètes 214-221; Chicha et Minssieux-Chamonard p. 141. Petit in-folio (355 x 325 mm). En feuilles, couverture rempliée en Japon nacré, chemise et étui cartonné de toile grenat de l’éditeur, contenant 7 eaux-fortes et aquatintes originales de Zao Wou-Ki à pleine page non signées dont 2 couleurs, imprimées à l’atelier Lacourière et Frélaut, Paris. Édition originale limitée à 130 exemplaires sur Vélin BFK Rives, celui-ci enrichi de sa suite tirée à 20 exemplaires, contenant les eaux-fortes sur Chine contrecollé sur vélin Arches, signées et justifées par l’artiste “2/20”. La suite est placée dans sa chemise cartonnée de toile de l’éditeur. Provenance : acquis auprès de l’artiste par le propriétaire actuel.