Auction archive: Lot number 224

€1,500 - €2,000
ca. US$1,679 - US$2,239

€1,500 - €2,000
ca. US$1,679 - US$2,239

ZAO Wou-Ki [chinois] (1920-2013) Composition, 1957 Lithographie. Signée, datée et numérotée sur 50. E. et J. Desjobert, imprimeurs, Paris. Éditions pour la Galerie de France. 45 x 38 cm Bibliographie : Jörgen Ågerup, Zao Wou-Ki The Graphic Work, A Catalogue Raisonné 1937-1995, Copenhague, Édition Heede & Moestrup, 1994, référencé sous le n°114. Cette lithographie a été imprimée en 4 couleurs différentes, format 30 x 23 cm, éditées pour les 4 versions à 700 exemplaires au total sur papier Rives, toutes signées, datées et numérotées. Elles étaient incluses au catalogue de l’exposition Zao Wou-Ki à la Galerie de France en 1957 à Paris. Il existe 50 épreuves sur papier Rives, 50 x 32.5 cm, dont fait partie notre lithographie, et 20 épreuves d’artiste.

9 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

9 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Recently viewed lots