Art Abstrait & Contemporain

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Date of the auction: 09.06.2017

Back

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Contemplative allongée, 1952 Épreuve en bronze à patine brune. Signée et numérotée 3/6. Tirage à 6 exemplaires et 4 épreuves d’artiste. Marque du fondeur « Susse fondeur Paris ». (Petites usures à la patine). 27.5 x 40.5 x 22 cm Provenance : Succession

Lot #: 1

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) L’Éveil, 1953 Épreuve en bronze à patine brune. Signée et numérotée 6/6 à la base. Tirage à 6 exemplaires et 4 épreuves d’artiste. Susse Fondeur Paris. 18 x 23.5 x 7 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris. Exposition : Baltasar Lobo

Lot #: 2

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Maternité, 1953 Épreuve en bronze à patine vert antique. Signée et numérotée E.A 2/4 à la base. Tirage à 6 exemplaires et 4 épreuves d’artiste. Marque du fondeur « Susse Fondeur Paris ». Socle en marbre noir. 16 x 17 x 9 cm Provenance : Succession Roger

Lot #: 3

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Courseulles sur socle, 1964 Épreuve en bronze à patine verte. Signée et numérotée E.A 1/4. Tirage à 8 exemplaires et 4 épreuves d’artiste. Fonderie Susse, Paris (pour les E.A). 41.5 x 32.5 x 16 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 4

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) L’Éveil, 1965-1966 Sculpture en marbre blanc de Carrare. Pièce unique. 17 x 25 x 12,5 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris. Exposition : Lobo, Marbres 1964-1966, Galerie Villand et Galanis, juin-juillet 1970, n°14 (pour un modèle

Lot #: 5

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Buste, 1967-68 Sculpture en marbre de Milan. Pièce unique. 22 x 31 x 17 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris. Exposition : Lobo, Œuvres de 1966-1968, Galerie Villand et Galanis, mars-avril 1968, n°20 (pour un modèle identique

Lot #: 6

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Face au vent, 1977 Épreuve en bronze à patine mordorée. Signée et numérotée 6/8 à la base. Tirage à 8 exemplaires et 4 épreuves d’artistes. Fonderie Thinot, Paris. 15 x 4.7 x 3,5 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris. Exposition

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Brise, 1978 Épreuve en bronze. Signée et numérotée 4/8. Tirage à 8 exemplaires et 4 épreuves d’artistes. Marque du fondeur « Susse Fondeur, Paris ». 41 x 10 x 9 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris. Exposition : Baltasar Lobo, Marmor

Lot #: 8

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Torse au soleil, 1973 Épreuve en bronze à patine mordorée. Signée et numérotée 7/8. Épreuve à 8 exemplaires et 4 épreuves d’artistes. Marque du fondeur « Susse fondeur, Paris ». 45 x 52 x 20 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 9

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Étude de sculpture, 1949 Encre de Chine. Signée et datée en bas à droite. 43 x 58 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Maternité, 1953 Encre de Chine. Signée et datée en bas à droite. 65 x 50 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris. Bibliographie : Joseph-Émile Muller, Lobo Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1985

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Maternité, 1958 Encre de Chine et lavis. Signée et datée en bas à gauche. 55 x 75 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Maternité, vers 1953 Encre de Chine et lavis. Non signée. 49.5 x 64 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Profil de femme à la fleur Encre de Chine et lavis d’encre. Signée en bas à droite. 28 x 40 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Portrait de Bella Belbéoch, 1965 Mine de plomb. Signée et datée en bas à droite. 39 x 29 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Nu étendu, 1965 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. 33 x 49 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Baigneuse, 1966 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. 33 x 50 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Étude de nu Aquarelle. Signée et dédicacée « Pour Bella et Roger Belbeoch - Bien amicalement Lobo ». 26 x 35 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Chats, 1969 Lavis d’encre et crayon de couleurs. Signée en bas à droite. 9 x 11 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Nu étendu, 1975 Encre de Chine. Signée et datée en bas à droite. 12 x 18 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Jun 2017

Image

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Maternité Lithographie en couleurs. Signée, numérotée sur 75 et dédicacée « Pour mes amis Bella et Roger - Lobo ». 50 x 65 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Jun 2017

Image

Louis BANCEL (1926-1978) Nu au soleil Épreuve en bronze à patine brune. Signée et numérotée 1/10. Marque du fondeur « E. Godard, Cire perdu ». 20 x 24 x 18 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Louis BANCEL (1926-1978) Nu Épreuve en bronze à patine brune. Signée et numérotée 1/5 à la base. 31 x 57 x 31 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Roger BELBEOCH (1921-2010) Nu assis Épreuve en bronze à patine brune. Non signée. Fonderie Thinot, Paris. 21 x 12 x 10 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Jun 2017

Image

Roger BELBEOCH (1921-2010) Nu penché Épreuve en bronze à patine brune. Non signée. Fonderie Thinot, Paris. 14 x 23 x 17 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris

Lot #: 25

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Jun 2017

Image
Non venu

Non venu

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 9 Jun 2017

Image
Non venu

Non venu

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 9 Jun 2017

Image

Auguste HERBIN (1882-1960) Composition sur le mot « un », vers 1952 Encre noire. Titrée en bas vers la gauche. (Petits plis). 49.5 x 39 cm On joint la sérigraphie éponyme. Notre œuvre est l’étude préparatoire au tableau éponyme (Pierre Peissi, Hommage à Herbin, Paris, 1958, tableau reproduit

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Jun 2017

Image

Auguste HERBIN (1882-1960) Jaune, 1946 Encre. Signée, datée et numérotée. 37 x 29 cm

Lot #: 29

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Jun 2017

Image

Auguste HERBIN (1882-1960) Oiseau, 1946 Encre. Signée, datée et titrée. 37 x 29 cm

Lot #: 30

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Jun 2017