Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Torse au soleil, 1973 Épreuve en bronze à patine mordorée. Signée et numérotée 7/8. Épreuve à 8 exemplaires et 4 épreuves d’artistes. Marque du fondeur « Susse fondeur, Paris ». 45 x 52 x 20 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris. Bibliographie : Joseph-Émile Muller, Lobo Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1985, n°387 reproduit (photographie du modèle en plâtre).