Auction archive: Lot number 1257

Zeichenbüchlein

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€120
ca. US$141
€60
ca. US$70

Zeichenbüchlein

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€120
ca. US$141
€60
ca. US$70

"Zeichenbüchlein v. Giehrl". Zeichenbüchlein v. Giehrl. Album mit 42 (1 gefaltete, 1 auf Transparentpapier) Skizzen in Bleistift (35), lavierter Aquarell-Grisaille (6) sowie farbigem Aquarell. 7 x 9,7 cm. Pappband d. Z. Deutschland um 1860. Naturstudien einer oder eines Künstlers mit Namen "Giehrl", darunter sehr geschickte Studien von Sumpfgräsern, Schilf, Weidengeäst, Baumstämmen, Mauerstücken, ein Steinkreuz, eine Holz- und eine Steinbank, einem kleinen Pavillon, Felsgestein, eine prächtige Agave (einmal als Graphitstudie, einmal als Grisaill-Skizze), eine Meeres- und eine Gartenschnecke, eine mit einem Baumstumpf gefasste Quelle und vieles mehr. – In guter Gesamterhaltung, sehr inspirativ. Die Skizzen oben durchnummeriert.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025