Auction archive: Lot number 137

Zeichenmappe: Mädchen, Bischof und Teufel, 1955 Otto Rudolf Schatz, (1900 - 1961)

Kunstauktion 14
16 Nov 2017
Opening
€3,500
ca. US$4,123

Kunstauktion 14
16 Nov 2017
Opening
€3,500
ca. US$4,123

15 Aquarelle auf Papier; Signiert und datiert am letzten Blatt der Mappe; 23,3 x 33,5 cm; Otto Rudolf Schatz studierte von 1915 bis 1918 an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Oskar Strnad und Anton von Kenner. In den 20er und 30er Jahren illustriert Schatz vor allem in der Technik des Holzschnitts zahlreiche Bücher und arbeitet für unterschiedliche sozialdemokratische Zeitungen und Verlage. Ab 1925 wird er Mitglied des Bundes österreichischer Künstler (Kunstschau), von 1928 bis 1938 Mitglied des Hagenbundes und ab 1946 auch Mitglied der Wiener Secession. Otto Rudolf Schatz nimmt als Grafiker und Maler eine führende Position in der österreichischen Zwischenkriegszeit ein. Sein vielseitiges Schaffen, das sich zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit bewegt, war geprägt von eine sozialkritischen Haltung, wodurch sein Werk auch von zeitgeschichtlicher Bedeutung ist. Werke des Künstlers befinden sich heute in zahlreichen Sammlungen u. a. im Belvedere in Wien, im Wien Museum und in der Hans Schmid Privatstiftung. Das Charakteristikum des hier dargestellten Zyklus besteht im Fokus auf die Sexualität und der gleichzeitigen humoristischen Kritik.

16 Nov 2017
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330

16 Nov 2017
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330