Auction archive: Lot number 360

Zeichnung - Brüning, Max

Reserve
€450
ca. US$511

Zeichnung - Brüning, Max

Reserve
€450
ca. US$511

Mischtechnik rechts unten signiert Max Brüning, der deutsche neusachliche Maler u. Radierer wurde am 19.2.1887 in Delitzsch geboren u. starb 24.12.1968 in Lindau/Bodensee, von 1902/12 besuchte er die Königl. Akademie für graph. Künste u. Buchgewerbe in Leipzig u. wurde Schüler des Wiener Prof. Alois Kolb u. des bekannten Radierers Peter Palm, 1910 wurde Brüning erstmals in der Kunstzeitschrift *Ex Libris* erwähnt, danach erfolgten Ausstellungen in München u. Chemnitz, 1914 erfolgte die Aufnahme an der Königl. Akademie der bildenden Künste in München, dort wurde er Schüler von Franz von Stuck danach Kriegsdienst an der Westfront, zog später von Leipzig, Berlin, Ostsee, Igls bis nach Lindau, wo er bei einem Verkahrsunfall starb, Quelle Internet, hier hochformatiges Bildnis einer jungen Dame, diese mit Zigarette im Spitzel auf der Lehne eines Sessels mit verträumtem Blick sitzend, Blatt ca.33,5 x 42 cm, Blatt etwas randrissig und eingeschlagen, rechte un dlinke obere Ecke etwas beschädigt

14 Jan 2022
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390

14 Jan 2022
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390