Auction archive: Lot number 1300

Zeitgenössische Kunst

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€800
ca. US$1,005
€960
ca. US$1,206

Zeitgenössische Kunst

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€800
ca. US$1,005
€960
ca. US$1,206

Kataloge Kunst, Konvolut ca. 60 Tle., 1980.
Zeitgenössische Kunst. - Sammlung von ca. 60 Monographien, Katalogen, Zeitschriftenpublikationen und Pressendrucken zur europäischen Kunst nach 1945. Oftmals in num. Vorzugsausgaben. Mit zahlr. Orig.-Graphiken (tlw. sign.) sowie tlw. farb. Tafeln und Abbildungen. Überwieg. aus den Jahren 1960-90. Orig.-Einbde. Versch. Formate. Darunter: Dahmen, K. F., Das malerische Werk 1950-1972. Eingeleitet von R. G. Dienst. Mit 1 sign. Orig.-Farbradierung. München 1972. - Rothe. Gesamtverzeichnis der Original-Druckgraphik 1958-1989. Frankfurt 1989. - Greis, O., Imaginationen. 20 Originalserigraphien mit einer Einleitung von E. Vietta. Baden-Baden o. J. - Otto Coenen Leben und Werk. Hrsg. von U. Bohnen. Mit 1 sign. Orig.-Holzschnitt. Köln 1983. - Willikens, B., Metaphysik des Raumes. Mit 1 sign. Orig.-Zeichnung. Stuttgart 1985. - Holeczek, B., Winners photographisches Skizzenbuch. Mit 1 sign. Orig.-Radierung. Braunschweig 1977. - Jaeggi, U. und Schang Hutter, Heicho. Berlin 1985. - Sol Lewitt Piramidi. Turin 1986. - Honegger, G., Transmissions. New York 1954. - Ver Sacrum. Hrsg. von O. Breicha. Wien/München 1969. - Tlw. mit leichten Gebrauchsspuren.

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166