Auction archive: Lot number 87

Zeng Fanzhi (né en 1964)

€450,000 - €700,000
ca. US$445,891 - US$693,608

Zeng Fanzhi (né en 1964)

€450,000 - €700,000
ca. US$445,891 - US$693,608

Details
Zeng Fanzhi (né en 1964)
Sky No. 6
signé en chinois et en pinyin et daté '2005' (en bas à droite)
huile sur toile
250 x 170 cm.
Peint en 2005.
signed in Chinese and in Pinyin and dated '2005' (lower right)
oil on canvas
98 3/8 x 66 7/8 in.
Painted in 2005.
Provenance
ShanghART Gallery, Shanghai
Acquis auprès de celle-ci en 2005
Special notice
details.
Post lot text
« Les figures que je peins fonctionnent comme un miroir qui reflète mon moi intérieur, et sur lequel j'ai projeté ma propre compréhension du monde ». - Zeng Fanzhi‌
''The figures I paint function as a mirror that reflects my inner self, and onto whom I have projected my own understanding of the world.'' - Zeng Fanzhi

‌Zeng Fanzhi a commencé la série Sky en 2004. À cette époque, il était déjà considéré comme l'un des artistes chinois contemporains les plus en vue.
Ses séries précédentes, The Hospital and Mask, lui avaient apporté une reconnaissance mondiale. Dans ses œuvres, Zeng exprime ses émotions sincères et sa critique directe de la vie dans la Chine contemporaine. Dans la série Sky, les personnages n'apparaissent plus masqués. Néanmoins, leurs expressions sont toujours difficiles à lire, car leurs visages sont recouverts de lignes entrecroisées. Zeng crée une illusion où tout semble paisible sous le ciel, bien que l'anxiété et le malaise demeurent au fond de notre cœur.
Sky No.6 a été peint au début de 2005 et acquis par le Comte et la Comtesse Jean-Jacques de Flers peu après l'achèvement de l'œuvre, qui n'a jamais quitté leur collection. Ce tableau représente une femme en blanc avec une queue de cheval basse ; elle est penchée et touche doucement l'herbe haute avec sa main droite. Ses joues roses, l'auréole jaune soulignée sur so nvisage, ses vêtements, ainsi que les touffes d’herbe volante suggèrent une journée chaude et venteuse. Juste devant la femme apparaissent des tiges d'herbe chaotiques, avec des traits vers l’arrière, tout à fait caractéristiques chez Zeng. Ces lignes complexes dans des tons de noir, bleu, rouge et jaune se superposent les unes aux autres, ajoutant du mouvement à l'œuvre. Le ciel bleu et blanc, par semé d'éclats de traits roses et jaunes, domine plus des deux tiers de la composition. Par contraste avec l'herbe dense et sombre dans le bas du tableau, les couleurs claires et translucides du ciel confèrent à cette œuvre un aspect éthéré et harmonieux.

‌Zeng Fanzhi started the Sky series in 2004. By that time, he was already regarded as one of the most acclaimed Chinese contemporary artists. His previous series, The Hospital and Mask, had brought him worldwide recognition. Through his works, Zeng expresses his truthful emotions and straightforward critique of life in contemporary China. In the Sky series, figures no longer appear wearing masks. Nevertheless, their expressions are still difficult to read as their faces are covered by criss-crossed lines. Thus, Zeng creates an illusion where everything seems quite peaceful under the sky, although the anxiety and unease still remain deep inside our heart.
Sky No.6 was painted in early 2005 and acquired by the Comte and Comtesse Jean-Jacques de Flers, shortly after the completion of the piece, which never left their collection thereafter. The work represents a woman in white with a low ponytail; she is leaning over and gently touching high grass with her right hand. Her rosy cheeks, the yellow halo highlighted on her face, her clothes, as well as the flying grass suggest a warm, breezy day.Right in front of the woman appear chaotic grass stems, featuring Zeng’s most signature backward strokes. These intricate lines in shades of black, blue, red and yellow superimpose one another, adding movement to the work. The blue and white sky dotted with splashes of pink and yellow strokes dominates over two-thirds of the composition. In contrast to the dense and dark grass at the bottom of the painting, the clear and translucent colours of the sky convey an ethereal and harmonious ambiance to this piece.

21 Sep 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Zeng Fanzhi (né en 1964)
Sky No. 6
huile sur toile
250 x 170 cm.
Peint en 2005.
oil on canvas
98 3/8 x 66 7/8 in.
Painted in 2005.
Provenance
ShanghART Gallery, Shanghai
Special notice
details.
Post lot text

21 Sep 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869