Auction archive: Lot number 824

Satire – Loder

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€300
ca. US$335

Satire – Loder

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€300
ca. US$335

Zerrbilder menschlicher Thorheiten und Schwächen. Erfunden und gezeichnet von Loder. Gestochen von Stöber. Mit epigrammatischen Erklärungen begleitet von J. F. Castelli. Mit 30 handkolorierten Kupfertafeln. Wien, Dr. Rudolf Ludwig, (1913). 76 S., 1 Bl. 24 x 15,5 cm. Blauer Original-Halblederband mit reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten, goldgeprägter Vignette auf dem hinteren Deckel sowie Kopfgoldschnitt von Josef Polsterer, Wien (etwas berieben, Rücken leicht geblichen).
II. Veröffentlichung des Freundeskreises Wiener Sammler, herausgegeben und bei Dr. Rudolf Ludwig in Wien im Jahre 1913 verlegt. – Eins von 100 (GA 146) nummerierten Exemplaren auf französischem Bütten. – Neudruck der 1818 in Wien “in Commission bey Franz Härter, gedruckt bey Anton Strauss” erschienenen Ausgabe (vgl. Hayn/Gotendorf, IV, 226). – “Das erläuternde Nachwort verfaßte Dr. Josef Bindtner, den Druck des Textes besorgten Poeschel & Trepte in Leipzig, den Kupferdruck der Bilder die Graphische Union, die Handkolorierung Raimund Dworzak” (Druckvermerk). – Exlibris von Otto Victor Fürst von Schönburg-Waldenburg auf dem vorderen Innendeckel, vereinzelte kleine Flecken, papierbedingt minimal gebräunt.

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199