Zerrbilder menschlicher Thorheiten und Schwächen. Erfunden und gezeichnet von Loder. Gestochen von Stöber. Mit epigrammatischen Erklärungen begleitet von J. F. Castelli. Mit 30 handkolorierten Kupfertafeln. Wien, Dr. Rudolf Ludwig, (1913). 76 S., 1 Bl. 24 x 15,5 cm. Blauer Original-Halblederband mit reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten, goldgeprägter Vignette auf dem hinteren Deckel sowie Kopfgoldschnitt von Josef Polsterer, Wien (etwas berieben, Rücken leicht geblichen).
II. Veröffentlichung des Freundeskreises Wiener Sammler, herausgegeben und bei Dr. Rudolf Ludwig in Wien im Jahre 1913 verlegt. – Eins von 100 (GA 146) nummerierten Exemplaren auf französischem Bütten. – Neudruck der 1818 in Wien “in Commission bey Franz Härter, gedruckt bey Anton Strauss” erschienenen Ausgabe (vgl. Hayn/Gotendorf, IV, 226). – “Das erläuternde Nachwort verfaßte Dr. Josef Bindtner, den Druck des Textes besorgten Poeschel & Trepte in Leipzig, den Kupferdruck der Bilder die Graphische Union, die Handkolorierung Raimund Dworzak” (Druckvermerk). – Exlibris von Otto Victor Fürst von Schönburg-Waldenburg auf dem vorderen Innendeckel, vereinzelte kleine Flecken, papierbedingt minimal gebräunt.