(Zidani Most, Slowenien, 1911-1974 Wien) Drei Sitzende, 1964, Keramik, reduzierte Glasur in Grün, Höhe 47 cm, 2 Ecken (Standfläche) bestoßen Wohl ident mit der im Katalog verzeichneten Skulptur: Heinz Leinfellner trigon Personalausstellung, steirischer Herbst, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Schloß Eggenberg Graz, 1969, Kat. Nr. 27 - dort die Maßangabe 57 cm Provenienz: Privatbesitz, Wien - direkt vom Künstler (angeheiratete Familie)