Zierliche, elegante Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestalteter Korpus. Hoher dreiseitig verglaster Korpus mit zurückgesetztem Kranzgesims auf hohen 4-Kantbeinen. Front und Seiten ungewöhnlich gewölbt, im unteren Bereich Front und beide Seiten mit Schäferszenen bemalt und signiert A.S. Mit floral gestalteten Bronzeapplikationen reich verziert. Innen mit Samt ausgeschlagen , 4 Fachböden. Mit Altersspuren. H 187, B 65, T 47 cm.