Zimmer, Hans Peter — Hybris — (Berlin 1936-1992 Soltau) Mischtechnik (Farbkreide über Aquarell) /chamoisfarbenem Papier. Rechts oben sign. "HP Zimmer", dat. "1989 / 18.10." und betitelt; Papiertrockenstempel "Canson". Sichtmaß 74 x 53,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Minimal gewellt. - Schüler von J. Itten, 1958 Mitbegründer der Gruppe Spur. // Zimmer, Hans Peter — Hubris (Berlin 1936-1992 Soltau) Mixed technique (coloured chalk over watercolour) /chamois paper. Signed upper right. ''HP Zimmer'', dat. ''1989 / 18.10.'' and titled; paper dry stamp ''Canson''. Visible size 74 x 53,5 cm; in a passepartout and framed under glass. - Pupil of J. Ittten, 1958 co-founder of the Spur group.