Zimmermann, Dr. W. F. A Der Erdball und seine Naturwunder - populäres Handbuch der physischen Geographie, Berlin, Hempel, 1866/67, 18./25. Auflage, 3 Bde., je mit zahlr. Holzschnitten und Karten, umgehend marmorierter Schnitt, goldgeprägter Einband, Großoktav. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig.