ZIMMERMANN (Johann Georg von) - Vom Nationalstolze. Vierte, um die Hälfte vermehrte, und durchaus verbesserte Auflage - Zurich, Orell, Gessner, 1768 - In-8 de : [4]-396 pages, avec une vignette de titre et des en-tête gravés - Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches rouges (Un coin abîmé, mais bon exemplaire) - Ouvrage célèbre en son temps sur les origines du sentiment national. Le Suisse Zimmermann fut le dernier médecin de Frédéric II de Prusse - Exemplaire de Gerau de Palmfeld, auteur d'une "Nouvelle méthode allemande", pour l'apprentissage de la langue (1768).