Auction archive: Lot number 399

ZIMMERMANN (Johann Georg von) - Vom

Auction 09.10.2010
9 Oct 2010
€60 - €80
ca. US$83 - US$111
€77
ca. US$107

Auction 09.10.2010
9 Oct 2010
€60 - €80
ca. US$83 - US$111
€77
ca. US$107

ZIMMERMANN (Johann Georg von) - Vom Nationalstolze. Vierte, um die Hälfte vermehrte, und durchaus verbesserte Auflage - Zurich, Orell, Gessner, 1768 - In-8 de : [4]-396 pages, avec une vignette de titre et des en-tête gravés - Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches rouges (Un coin abîmé, mais bon exemplaire) - Ouvrage célèbre en son temps sur les origines du sentiment national. Le Suisse Zimmermann fut le dernier médecin de Frédéric II de Prusse - Exemplaire de Gerau de Palmfeld, auteur d'une "Nouvelle méthode allemande", pour l'apprentissage de la langue (1768).

9 Oct 2010
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

9 Oct 2010
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182