Auction archive: Lot number 95

ZOLA, Émile (1840-1902). Éd. Manet. Étude biographique et critique. Paris : E. Dentu, 1867.19th Century

€800 - €1,200
ca. US$936 - US$1,404
€1,000
ca. US$1,170

€800 - €1,200
ca. US$936 - US$1,404
€1,000
ca. US$1,170

ZOLA, Émile (1840-1902). Éd. Manet. Étude biographique et critique. Paris : E. Dentu, 1867. Édition originale de cette brochure publiée par Zola à l'occasion de l'exposition organisée par Manet en mai 1867 place de l'Alma, en marge de l'Exposition universelle. Elle est illustrée d'un portrait de l'artiste par Braqcuemond et d'une eau-forte originale de Manet d'après Olympia. In-8 (238 x 150 mm). Portrait de Manet par Felix Bracquemond en frontispice, et une eau-forte originale hors-texte de Manet d'après Olympia, ces deux planches tirées sur papier vergé. Reliure de l'époque, bradel demi-papier vert, dos lisse avec pièce de titre de maroquin brun, couverture bleue conservée (rousseurs, planches brunies, reliure légèrement voilée). Provenance : Louis Gillet (ex-libris).

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869