Zola, Émile GERMINAL. PARIS, CHARPENTIER, 1885. édition originale. In-12 (183 x 110 mm). tirage : un des 150 exemplaires sur Hollande, celui-ci justifié n°3. envoi autographe signé : "à Léon Hennique, son ami. Emile Zola", sur le faux-titre. portrait de zola par halm ajouté entre le titre et le faux-titre. Le portrait a légèrement déchargé sur les pages de titre et de faux-titre. reliure signée pougetoux. Demi-maroquin havane à coins, plat de soie brochée, tête dorée, couverture.