ZOLA (Émile), Guy de MAUPASSANT, J.-K. HUYSMANS, Henry CÉARD, Léon HÉNNIQUE et Paul ALEXIS. Les Soirées de Médan. Paris, Charpentier et Cie, 1890. In-8, basane ocre, non rogné, couverture et dos de vélin (Reliure moderne). Première édition illustrée, ornée de 6 portraits gravés à l’eau-forte par F. Desmoulin et de 6 figures gravées par Muller d’après Jeanniot, le tout hors texte. Un des 50 exemplaires de luxe grand in-8 tirés sur hollande comprenant une double suite des gravures, dont une avant la lettre. Défauts à la couverture de vélin.