Auction archive: Lot number 429

Zoologie I. Konvolut von 18 Bänden

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€600
ca. US$643

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€600
ca. US$643

Zoologie I. - Konvolut von 20 Bänden mit zahlreichen zoologischen und botanischen Illustrationen. Gr.-8° bis 4°. Verschiedene Einbände (teils mit stärkeren Gebrauchsspuren). 1785-1910. Umfangreiches Konvolut, darunter sowohl Einzelbände als auch einige inkomplette Werke. Vorhanden sind: I. G-L. de Buffon. Histoire naturelle, générale et particuliére, avec la description du cabinet du roi. Teil XII (von 31). Mit 17 Kupfertafeln. Paris, de l'Imprimerie royale, 1758. - II. (G-L. de Buffon). Herrn von Buffons allgemeine Naturgeschichte. Teile I und VI (von VII). Troppau, Trassler, 1785. - III. J. H. Fischer. Das kuriose Buch der Natur. Mit gestochenem Frontispiz. (Mannheim, Bey der neuen Verlagsgesellschaft), 1798. - IV. R. R. Castel. Histoire naturelle des poissons. Mit 3 Kupfertafeln. Paris, Deterville, 1800. - V. E. T. Bennett. The gardens and menagerie of the Zoological Society delineated. Quadrupeds. Teil I. Mit zahlreichen Textholzstichen. London, Tegg, 1830. - VI. F. Jacobs. Aeliani de natura animalium libri septemdecim. 2 Bände. Jena, Frommann, 1832. - VII. C. Cuvier. The Animal Kingdom. Teile I, III und IV (von IV). Mit zahlreichen kolorierten Stahlstich-Tafeln. London, Henderson, 1834. - VIII. G. A. Mantell. The Invisible World. A new edition. Mit 12 Farblithographischen Tafeln. London, Murray, 1850. - IX. K. Müller. Wanderungen durch die grüne Natur. Eine Naturgeschichte für Kinder. Mit zahlreichen Textholzstichen. Berlin, Simion, 1850. - X. K. Vogt. Zoologische Briefe. Naturgeschichte der lebenden und untergegangenen Thiere. 2 Bände. Mit zahlreichen Textholzstichen. Frankfurt, Literarische Anstalt, 1851. - XI. M. Edwards. Cahiers d'histoire naturelle. Nouvelle Édition. 1 er Cahier. Zoologie. Mit 15 Kupfertafeln. Paris, Masson, 1858. - XII. J. Richardson The museum of natural history with introductory essay on the natural history of the primeval world. Mit zahlreichen Textholzstichen und kolorierten Holzstich-Tafeln. London, Mackenzie, (1860). - XIII. F. Berge. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Mit 6 (5 kolorierten) Holzstich-Tafeln. Stuttgart, Müller, (1871). - XIV. W. B. Dawkins. Die Höhlen und die Ureinwohner Europas. Mit 1 Farblithographie und 129 Textholzstichen. Leipzig, Winter, 1876. - XV. Report on the zoological collections made in the Indo-Pacific Ocean during the voyage of H.M.S. 'Alert' 1881-2. Mit 54 lithographischen Tafeln. London, The Trustees, 1884. - XVI. R. Lydekker. A hand-book to the Marsupialia and Monotremata. Mit 38 Farbtafeln. London, Lloyd, 1896. - XVII. F. Tschudi. Das Tierleben der Alpenwelt. Naturansichten und Tierzeichnungen aus dem schweizerischen Gebirge. Mit zahlreichen Holzstich-Tafeln. Leipzig, Weber, 1890. - XVIII. A. Hammer. Europas Tierwelt in Bildern. Mit 168 Abbildungen. Leipzig u. a., Klinkhardt, (1891). - XIX. F. Matthes. Illustrierte Naturgeschichte für die Jugend. Mit 47 farbigen Tafeln und 300 Textillustrationen. Stuttgart, Weise, 1895. - XX. W. G. Ridewood. Illustrated natural history of animals. Mit zahlreichen farbigen Tafeln. London, Raphael Tuck & Sons, (um 1910). – Teils gebräunt und braunfleckig, auch einige Titelblätter und Tafeln betreffend. Insgesamt gut.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025