ZOOLOGIE - Ornithologie - Vogelen. 9 Teile in 4 Bänden. Seligmann, Johann Michael. Verzameling van uitlandsche en zeldzaame Vogelen. 9 Teile in 4 Bänden. Mit 469 (statt 473) altkolor. Kupfertafeln. Amsterdam, Sepp, 1772-1781. Folio. Kalbslederbände d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern, figuraler Rückenprägung (Vögel), blindgepr. Steh- u. Aussenkanten mit floralem Muster (ob. Kapitale Bde. I u. III fehlen, ebendieses bei Bd. IV angerissen, Kanten berieben, Ecken bestossen, leicht kratzspurig). Nissen IVB 859 - Zimmer I, 200 - Anker 462 - Sitwel 93 - Schlenker 337.3 - Wood 330 - Jackson 431: "he made new coloured engraved plates of all Cateby's and Edwards' plates". - Erste holländische Ausgabe. - Die schönen breitrandigen Vogel- u. Tierkupfertafeln, nachgestochen von J. M. Seligmann und von ihm mit reichen Pflanzen- u. Blütenstaffagen, teils auch mit Insekten u. Schmetterlingen verschönert, tragen oben jeweils die Bezeichnung in Deutsch. Basierend auf den berühmten Werken George Edwards A Natural History of Uncommon Birds, and of Some other Rare and Undescribed Animals (EA London 1743-1751) und Mark Catesbys The natural History of Carolina, Florida, and the Bahama Islands (EA London 1731-46). - Unbeschnittenes Exemplar. - Es fehlen die Tafeln IX, XII, XVI vom 8. Teil sowie die Tafel I vom 9. Teil. - Text minimal stockfleckig, die Tafeln zumeist ausserhalb der Darstellung, vereinzelt mit leichtem Durchschlag des Kolorits, stellenweise schwach fingerfleckig. Insgesamt jedoch sauber und in sehr guter Erhaltung.