Auction archive: Lot number 312

ZOOLOGIE - Ornithologie - Vogelen. 9 Teile in 4 Bänden.

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$22,288 - US$33,433
CHF25,000
ca. US$27,861

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$22,288 - US$33,433
CHF25,000
ca. US$27,861

ZOOLOGIE - Ornithologie - Vogelen. 9 Teile in 4 Bänden. Seligmann, Johann Michael. Verzameling van uitlandsche en zeldzaame Vogelen. 9 Teile in 4 Bänden. Mit 469 (statt 473) altkolor. Kupfertafeln. Amsterdam, Sepp, 1772-1781. Folio. Kalbslederbände d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern, figuraler Rückenprägung (Vögel), blindgepr. Steh- u. Aussenkanten mit floralem Muster (ob. Kapitale Bde. I u. III fehlen, ebendieses bei Bd. IV angerissen, Kanten berieben, Ecken bestossen, leicht kratzspurig). Nissen IVB 859 - Zimmer I, 200 - Anker 462 - Sitwel 93 - Schlenker 337.3 - Wood 330 - Jackson 431: "he made new coloured engraved plates of all Cateby's and Edwards' plates". - Erste holländische Ausgabe. - Die schönen breitrandigen Vogel- u. Tierkupfertafeln, nachgestochen von J. M. Seligmann und von ihm mit reichen Pflanzen- u. Blütenstaffagen, teils auch mit Insekten u. Schmetterlingen verschönert, tragen oben jeweils die Bezeichnung in Deutsch. Basierend auf den berühmten Werken George Edwards A Natural History of Uncommon Birds, and of Some other Rare and Undescribed Animals (EA London 1743-1751) und Mark Catesbys The natural History of Carolina, Florida, and the Bahama Islands (EA London 1731-46). - Unbeschnittenes Exemplar. - Es fehlen die Tafeln IX, XII, XVI vom 8. Teil sowie die Tafel I vom 9. Teil. - Text minimal stockfleckig, die Tafeln zumeist ausserhalb der Darstellung, vereinzelt mit leichtem Durchschlag des Kolorits, stellenweise schwach fingerfleckig. Insgesamt jedoch sauber und in sehr guter Erhaltung.

20 Sep 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

20 Sep 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330