ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA O FRANCIA INIZIO XIX SECOLO
con vasca sbalzata a foglie di alloro che si ripetono al corpo, manici a voluta fogliata con finali ad elmi.
Punzone argentiere 'I.V'.
Misure cm. 20 x 18 x 13, peso gr. 319.
Foglia mancante al pomo del coperchio, perno centrale piegato, ammaccature alla base, difetti.
Punzone argentiere 'I.V'.