Auction archive: Lot number 165

Zuckerdose

FRüHJAHRSAUKTION
14 Apr 2021
€300 - €350
ca. US$356 - US$416

Zuckerdose

FRüHJAHRSAUKTION
14 Apr 2021
€300 - €350
ca. US$356 - US$416

Zuckerdose Nürnberg, um 1800, Georg Nikolaus II Bierfreund Silber, innen vergoldet. Leicht profilierte Ovalform mit Fruchtbukett als Deckelknauf, Ornamentbänder. Marken auf Deckel und Dose (Nürnberger Goldschmiedekunst 2007, Bz. Nr. 45, VB 18, Mz. Nr. 0066), Meister 1778. Tremolierstich. 10 x 12 x 8,5 cm. 140 g. Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Generalmajors Friedrich von Winther (1784-1857), Schloss Mühlfeld / Herrsching. Datierung: um 1800, Maße: 10 x 12 x 8,5 cm Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Generalmajors Friedrich von Winther (1784-1857), Schloss Mühlfeld / Herrsching.

14 Apr 2021
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

14 Apr 2021
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055