Zuckerdose Nürnberg, um 1800, Georg Nikolaus II Bierfreund Silber, innen vergoldet. Leicht profilierte Ovalform mit Fruchtbukett als Deckelknauf, Ornamentbänder. Marken auf Deckel und Dose (Nürnberger Goldschmiedekunst 2007, Bz. Nr. 45, VB 18, Mz. Nr. 0066), Meister 1778. Tremolierstich. 10 x 12 x 8,5 cm. 140 g. Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Generalmajors Friedrich von Winther (1784-1857), Schloss Mühlfeld / Herrsching. Datierung: um 1800, Maße: 10 x 12 x 8,5 cm Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Generalmajors Friedrich von Winther (1784-1857), Schloss Mühlfeld / Herrsching.