Zügel, Heinrich Johann von Murrhardt 1850 - 1941 München, Tiermaler, Stud. in Stuttgart an der Akad. unter Hodler und an der Kunstschule unter Neher und Rustige, seit 1869 in München, Prof. an der Karlsruher und der Münchner Akad.. "Schaf und Lamm", Studie der beiden mit dem Rücken zum Betrachter stehenden Tiere, vor angedeutetem Hintergrund, linksseitig vermerkte Zahlen, unten mittig sign. und dat. "Hv Zügel 1870", Öl/Leinwand, HxB: ca. 46/59 cm. Part. min. Craquelée und Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer und min. Löcher am Rand. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen Sammlungs-/Ausstellungsvermerke und Klebezettel mit Widmung "Den Inhabern der Firma Merkel & Kienlin von den Angestellten und Meistern am 18. Juni 1955 übereicht". Lit.: vgl. Eugen Diem, Heinrich von Zügel 1975, WVZ-Nr. 50.