Auction archive: Lot number 2454

Zügel, Heinrich Johann von Murrhardt

Alte Kunst & Antiquitäten
17 Mar 2016 - 18 Mar 2016
€5,000
ca. US$5,549

Alte Kunst & Antiquitäten
17 Mar 2016 - 18 Mar 2016
€5,000
ca. US$5,549

Zügel, Heinrich Johann von Murrhardt 1850 - 1941 München, Tiermaler, Stud. in Stuttgart an der Akad. unter Hodler und an der Kunstschule unter Neher und Rustige, seit 1869 in München, Prof. an der Karlsruher und der Münchner Akad.. "Schaf und Lamm", Studie der beiden mit dem Rücken zum Betrachter stehenden Tiere, vor angedeutetem Hintergrund, linksseitig vermerkte Zahlen, unten mittig sign. und dat. "Hv Zügel 1870", Öl/Leinwand, HxB: ca. 46/59 cm. Part. min. Craquelée und Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer und min. Löcher am Rand. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen Sammlungs-/Ausstellungsvermerke und Klebezettel mit Widmung "Den Inhabern der Firma Merkel & Kienlin von den Angestellten und Meistern am 18. Juni 1955 übereicht". Lit.: vgl. Eugen Diem, Heinrich von Zügel 1975, WVZ-Nr. 50.

17 Mar 2016 - 18 Mar 2016
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

17 Mar 2016 - 18 Mar 2016
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589