Die Stadt Zürich in historisch - topographischer Darstellung. Hrsg. und mit Abbildungen begleitet von LIPS und SPALINGER. Zürich, S.Höhr, (1855). Kl.-8°. (1) Bl., II S., (1) Bl., 260 S., mit Frontispiz in Holzschnitt (Ansicht von Zürich), 1 Stadtplan, 15 ganzseitigen Ansichten und zahlreichen Ansichten und -Illustrationen in Holzschnitt im Text, sowie grossen Buchstaben-Vignetten. Alter Papp-Band mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild. Roter Farbschnitt. Kapitale und Ecken bestossen, Kanten berieben.