Auction archive: Lot number 263

ZÜRN, Unica (1916-1970) et Hans BELLMER (1902-1975).Hexen texte. Zehn Zeichnungen und zehn Anagramm-Texte. Mit einem Nachwort von Hans Bellmer. Berlin : Galerie Springer 1954.

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€3,000 - €4,000
ca. US$3,848 - US$5,131
€5,670
ca. US$7,273

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€3,000 - €4,000
ca. US$3,848 - US$5,131
€5,670
ca. US$7,273

ZÜRN, Unica (1916-1970) et Hans BELLMER (1902-1975). Hexen texte. Zehn Zeichnungen und zehn Anagramm-Texte. Mit einem Nachwort von Hans Bellmer Berlin : Galerie Springer 1954. Exemplaire de tête bien complet du dessin original de Bellmer, avec un envoi autographe signé d'Unica Zürn à Evelyne et Georges Brun. Première oeuvre publiée par Zürn, l'ouvrage est constitué d'une série de textes illustrés de 10 dessins reproduits. L'exemplaire contient des feuillets tapuscrits avec la traduction des textes. Le dessin de Bellmer, au crayon sur papier (157 x 94 mm), est signé et daté 1954. Il est monté en tête de volume. L'artiste a également signé la postface. In-8 (197 x 197 mm). Broché, couverture noire, pièce de titre de papier au centre du premier plat. Tirage limité à 140 exemplaires, un des 30 de tête orné d'un dessin original de Bellmer, n°17. Envoi autographe signé d'Unica Zürn "à Monsieur et Madame Brun. Unica Zürn Paris, 57", sous le frontispice. Joints : Unica Zürn Dessins - Gouaches. Le point Cardinal, 9-31 janvier 1962. Dépliant d'exposition, orné d'un dessin de Zürn reproduit et d'un texte hieroglyphique de Max Ernst [et] Unica Zürn Peintures - Gouaches - Dessins. Le point Cardinal, 10 décembre 1962. Invitation au vernissage de l'exposition Zürn. Provenance : Georges et Evelyne Brun First edition of the first publication by German artist Unica Zürn Deluxe copy, in perfect condition, with an original drawing by Hans Bellmer Inscribed to Georges and Evelyne Brun.

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869