Zugeschrieben Norbertine von Bresslern-Roth Graz 1891 – 1978 Graz Orientalisches Märchen Öl auf Jute 60 x 80 cm um 1916 Restaurierbericht von Dr. Paul-Bernhard-Eipper und Melitta Schmiedel 2016: „Es erscheint uns … dieses Gemälde ein eher solitäres Experiment im Schaffen von Norbertine Bresslern-Roth … geblieben zu sein, wenngleich sie um diese Zeit die Vorzüge des Jutegewebes für ihre Maltechnik erkennt. Provenienz: Steirischer Privatbesitz