Auction archive: Lot number 224

Zuleikha désespérée de ne pas voir Yousef, épisode d'un manuscrit de Yousef et Zuleikha

€120 - €150
ca. US$128 - US$161

€120 - €150
ca. US$128 - US$161

Zuleikha désespérée de ne pas voir Yousef, épisode d'un manuscrit de Yousef et Zuleikha de Djami, Cachemire, XIXe siècle. Page de manuscrit, présentant dans un paysage, Zuleikha âgée et vêtue en blanc,, s'appuyant sur une canne devant une déité qu'elle vient de casser car elle ne peut pas réaliser le souhait de voir Yousef. Au revers, texte en nasta'liq à l'encre noire sur deux colonnes de onze lignes. Dimensions à vue: 21 x 13 cm État: encadré, taches. An illustration from a Yousef and Zuleykha of Jami, depicting Zuleykha desperate not to see Yousef, Kashmir, 19th century. Deux peintures provenant de l'album dit de «Hosn» de la collection Sir Elijah Impey,Chief Justice of Bengal. Inde du Nord, Calcutta, fin du XVIIIe siècle. Gouaches sur page d'album cartonné à marges mouchetées or à encadrement de rinceaux de fleurs de pavot dorés sur fond bleu foncé. Dimension page d'album: 32 x 21 cm État: marge coupée (Dim page originale 48 x 33 cm) Ces deux miniatures proviennent de l'album dispersé, dit de «Hosn», album rattaché à la collection de Sir Elijah Impey, du fait que plusieurs pages portaient une inscription donnant son nom. Cet album arrive en France à la fin du XIXe siècle et sera dispersé. Sir Elijah Impey, Chef de Justice du Bengale à l'époque du gouverneur général Warren Hastings (1774-1785), était un grand collectionneur de miniatures indiennes. Avec sa femme, il avait fait aménagé à Calcutta une ménagerie où des artistes ont pu pendant trois ans peindre les animaux les plus variés. À la façon des empereurs moghols, les anglais s'attachèrent à former des albums de peintures, réalisés soit avec des peintures et dessins de maîtres anciens, soit avec des peintures exécutées sur commande par des artistes indiens ou anglais de l'époque. Pour d'autres pages de l'album dit de «Hosn», voir: - J. Soustiel et M. Beurdeley, Collection Jean Pozzi, Mes Rheims et Laurin, Palais Galliéra, Paris, 5 décembre 1970, n°17 à 20, 24, 71 et 82. - M. C. David et J. Soustiel, Miniatures orientales de l'Inde -3-, Exposition Galerie J. Soustiel, Paris, mai- juillet 1983, n°26. - J. Soustiel et M. C. David,..., Collection Louis Gonse, Mes Daussy de Ricqlès, 16 décembre 1988, n°14, 19 et 2 - Mes Pescheteau Badin, Succession du Dr S..., 12 décembre 2007, lot 8. - Christie's Paris, 4-5 Mars 2008, lot 9,2. - deux dernières dans deux collections privées.

17 Nov 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

17 Nov 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240