Zunft-Deckelkrug der Bäcker Konisch mit profilierten Rändern. Auf flachem Deckel monogr. Zunftzeichen der Bäcker. Bandhenkel. Bodenrosette. Gem., Stadtmarke, Meister J. Landtsperger (tätig 1. Hälfte 18. Jh.). H. 20,5 cm. Vgl. Hintze, Bd. 7, Nr. 332. A gild of bakers jug. City and master´s mark. Weilheim. Um 1720.