Zuppiera con coperchio in maiolica di Cerreto, sec.XVIII, di forma ovale leggermente baccellata sorretta da quattro piedini, il pomello a forma di frutto, decorata in verde, azzurro, giallo e manganese con veduta stilizzata di giardino e fregi vegetali; alt.cm 22, cm 24x21 (coperchio spaccato, foglia del frutto rotta, vasca con difetti)