Zur Erinnerung an das fünfzigjährige Amts-Jubiläum... Herrn Dr. Wilhelm Anton von Klewiz (= Klewitz) am 9. Mai 1833. Als Manuscript gedruckt für Freunde und Verehrer des Jubilars. Magdeburg, Haenel (1833). 4°. Mit 1 gest. Portrait-Taf. u. 1 Faksim. 3 Bl., 60 S. Mod. Hldr. K. (1760 Magdeburg 1838) war Politiker u. Verwaltungsbeamter und gehörte zu den konservativen Reformern Anfang des 19. Jahrhunderts in Preußen. - Tls. stockfleckig, Titel u. Faksim. gestemp. - Selten.