Zus. 24 Urkunden, Briefe und andere Schriftstücke, tls. in Abschrift, zur Herrschaft Autenried. 1654-1799. Fol. Zus. ca. 80 S. Mit papiergedecktem Siegel und zus. 5 Lacksiegeln. – Meist Doppelblätter. (25)
Tls. gestempelt "Schloß Autenried", meist nur mäßige Altersspuren. – Beiliegt ein Buchdeckel mit Aufschrift von alter Hand: "Auttendriedt(e)r Pfleg-Ambts-Rechnung über alles Einnehm(m)en und Ausgeben an Gelt, und Früchten von Georgij 1770 bis wid(er) dahin 1771".