CHINA, 19.Jh.
je 31,5 x 55 cm
Zwei anonyme Darstellungen von Pferden als Tribut der Barbaren in Tang-Stil und Jia Zhichao: Darstellung der spielenden Knaben. Tusche und Farbe auf Seide, gerahmt. 1, sign. wuxia quweng ti (beschrieben von Quweng aus Wuxia) mit Siegel han jiashi yi; 2, mit vier Siegel zuili, xiang shuzi, shenpin und shenyou xinshang; 3, mit drei Siegel xiang molin fu miji zhi yin, xiang yuanbian yin und shenyou xinshang.
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt, dann Privatbesitz Frankfurt - Jia Zhichao alias quweng aus Suzhou, Lebensalter unklar, war in der 1. Hälfte des 19. Jh. tätig, bekannt für seine Figuren-Darstellungen
CHINA, 19.Jh.
je 31,5 x 55 cm