Zwei Applikationen mit dem Monogramm des Kurfürsten Clemens August Farbiger und weißer Emaildekor auf Kupfer, Messingguss, Vergoldung. Ovalkartusche mit gespiegeltem Monogramm CA mit deutschem Orden in blauweißem Rautenkranz, gerahmt von durchbrochener Schweifwerkkartusche. Risse. H 13,4 bzw. 12,8 cm. Deutsch, 1732 - 1761.ProvenienzAus deutschem Adelsbesitz.