Auction archive: Lot number 1489

Zwei Bergèren und fünf Stühle Frankreich

Reserve
€600
ca. US$894
€600
ca. US$894

Reserve
€600
ca. US$894
€600
ca. US$894

Zwei Bergèren und fünf Stühle Frankreich 19. Jh. Nussbaum und Mahagoni. Auf vier Säbelbeinen, von Medaillons akzentuierte Zarge, halbrunde gepolsterte Sitzfläche, gerundete gepolsterte Rückenlehne, in Armlehnen mit geschnitzten Widderköpfen übergehend. Stuhl auf vier Säbelbeinen, trapezförmige gepolsterte Sitzfläche, teilgepolsterte Rückenlehne mit geschweiftem Zwischensteg, bogenförmiger Abschluss und Medaillons mit Bronzezier. Altersbedingter, unrest. Zustand. Bergère H. 88, B. 65, T. 73, Stuhl H. 85, B. 46, T. 46 cm.

28 Nov 2009
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

28 Nov 2009
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850