farbloses modelgeformtes bzw. gepresstes Glas, Zinndeckel mit Porzellaneinlage mit farbig gemalter Rosette mit Rosen- und Vergissmeinnichtblüten, bzw. blauer Glaseinsatz mit Maiglöckchenbemalung, hier der Zinnring beschädigt, beide mit blattförmigem Deckeldrücker, ein Krug mit Abrissnarbe, Höhe ca. 16,5 und 22 cm, Gebrauchsspuren