Zwei chinesische Rangabzeichen Seide in unterschiedlichen Blau- und Grüntönen, Hellgelb und Rot sowie feine goldfarbene Fäden, gestickt. Auf dunklem Fond Darstellung eines Phönix sowie stilisierter Landschaft aus sog. Weltenberg, Wellen und stilisierten Wolkenmotiven sowie Fledermaus. Umlaufende Bordüre aus Mäandern bzw. Schriftzeichen. 27 cm x 30 cm sowie 30 cm x 33 cm. Rahmen. A pair of Chinese rang badges. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. China. Qing Dynastie. 19. Jh.