Zwei Fledermäuse Grüne und grün-gelbliche Jade, geschnitzt und teilw. graviert. Stilisierte Form einer Fledermaus als Symbol des langen Lebens, des Wohlstandes und Glücks. H. 4 cm - 4,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. Two carved jade bats. China. 19./20. Jh.