Kräftige Keilklinge mit beidseitigen jagdlichen Ätzungen (verputzt), feuervergoldetes Löwenkopfgefäß mit Horngriffschalen (kleine Fehlstellen), schwarze Lederscheide mit feuervergoldeten Beschlägen (kleine Druckstellen). Dazu ein Exemplar mit blanker, ungeätzter Klinge, an der Wurzel die Ritterkopfmarke (WKC, Solingen). Oberflächen berieben, Scheiden nachlackiert. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 62 und 61 cm. Zustand:II Kategorie: Bayern