Zwei galante Rokokofiguren Deutschland, 1. Drittel 20. Jh., Porzellan, glasiert, die Dame mit Kopfschmuck und Fächer, der Kavalier mit geneigtem Haupt, je auf rocailliertem Rundsockel mit aufragendem Stützstamm stehend, bodenseitig variierender unterglasurblauer Bienenkorbstempel, 1x gepresste Modellnr. 1733, 1x Ritzzeichen, H: ca. 17,5/21,5 cm. Linke Hand des Kavaliers best., Brandfehler/Glasurunregelmäßigkeiten.