Auction archive: Lot number 208

Zwei gegenständige Trauerfiguren, wohl venezianisch, um 1800

261. DAWO-Auktion | Kunst und Antiquitäten
19 Apr 2024, 14:00 - 20 Apr 2024
Opening
€3,000
ca. US$3,229

Opening
€3,000
ca. US$3,229

versilbertes, teilweise farbig gefasstes Pappmaché auf Holzsockel, jeweils sich auf eine blau gefasste Dalbe (Palina) stützender, in dorischem Chiton und über den Kopf gezogenem Mantel gekleideter Jüngling mit einer zu Boden gerichteten Fackel (die das Erlöschen des Lebens symbolisiert), ausgehend vom antiken Mithras-Kult (Cautes und Cautopates) fanden um 1800 häufig derartige Grab-Eroten im Bestattungsritus Verwendung, die ein verfrühtes Ableben symbolisierten, derartige Figuren waren wohl zur Aufstellung in Kapellen bzw. Leichenhallen zu Bestattungsriten gedacht, Gipsgrundierung teilweise schadhaft, mit diversen retuschierten Stellen, H. der Figuren: 137 cm, H. des Holzsockels: 30 cm, Gesamthöhe: je 167 cm. Limit 1400,-

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975