Kleiner rötlich-transluzenter Karneol mit der eingeschnittenen Figur der behelmten Minerva nach rechts. Ursprünglich gefasst. Rückseitig minimale Absplitterungen. Länge 1 cm. Dazu ein roter Ringstein. Auf der Außenseite dreizeilige eingravierte Inschrift in Griechisch "AURELIOU PISISTRATOU" - (Siegel des) Aurelius Peisistratos. Intakt. Länge 1,6 cm. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?