Zwei GOEBEL Figurengruppen. 1)Figurengruppe "Zwiegespräch", GOEBEL/Germany, 1972. Modell Nr. 314. Junger Knabe in übergroßen Pantoffeln mit erstauntem Gesichtsausdruck, die Arme seitlich aufgestützt, im Gespräch mit einem Kaktuskopf. Farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 14,5 cm, Länge 9 cm. 2) Figurengruppe. "Hört Ihr Leute, Nachtwächter". GOEBEL/Germany, Modell Nr. 15/I, farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 15 cm. Jeweils blaue Marke auf Glasur.