Zwei Goldmünzen Ein amerikanischer 5 Dollar-half Eagle mit Darstellung der Büste der gekrönten Freiheitsgöttin, unterhalb dat. 1880. Revers Weißkopfseeadler mit Brustschild, umlaufend bez.; Zweitens ein Schweizer Goldvreneli im Wert von 20 Franken mit dem Bildnis der Verena, oberhalb bez: "Helvetia". Revers Schweizer Wappen. Teilw. Münzprägezeichen. Gew. zus. ca. 14 g. D. 2,1 cm - 2,2 cm. (171087) Provenienz: Nachlass Abelmann, Bremerhaven. An American five Dollar half Eagle and a gold Swiss 20 franc. USA. United States Mint./Schweiz. Bern. 1880/1914.