Zylindrische Maß mit Ausguss und scharniergelagertem Deckel. Bezeichnet "Litre", am Rand mehrere Eichpunzen. Auf dem Boden Herstellermarke "De Castelle", tätig in Brugge, um 1825. Dazu ein ähnliches, kleineres Maß, im Deckel geschlagene Rosenmarke des Giliemus Cokelbergs, der in Mecheln von 1811-58 nachweisbar ist. Höhe 22 und 18 cm. Zustand: II Fragen zum Los?