Zwei Kelchgläser. Schlesien. 18./19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell mit Einschlüssen. Jeweils vielfach facettierte, kelchförmige Kuppa über einem facettierten Schaft. Der Kuppaansatz in Form eines Ringnodus, Scheibenfuß. Die Lippenränder mit breitem Goldfaden.
Staffierung etwas berieben. Ein Lippenrand mit minimalem Chip.
H. 15,0 cm, H. 14,8 cm.
H. 15,0 cm, H. 14,8 cm.